В каком случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

Задача№1

Игорь Казаков выдал Вадиму Егорову доверенность на покупку мотоцикла, оговорив в ней максимальную цену и марку транспортного средства. Стороны договорились о том, что покупка мотоцикла должна быть сделана до 1 декабря 2005 г. в связи с тем, что И. Казаков обещал сделать подарок своему сыну на его день рождения. В. Егоров тяжело заболел, был госпитализирован и не смог лично исполнить данное поручение. Для его выполнения, чтобы не подвести своего друга, он выдал в порядке передоверия доверенность Максиму Лукину. Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился на лечении В. Егоров. При этом никаких сведений о своих действиях В. Егоров И. Казакову не сообщил.

М. Лукин до указанной в доверенности даты купил мотоцикл для И. Казакова, но его стоимость превышала оговоренную в доверенности, выданной И. Казаковым. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Евгению Гришину, от которого М. Лукин имел доверенность на продажу этого же мотоцикла.

И. Казаков из-за разницы в цене отказался принять купленный для него мотоцикл и оплатить его стоимость. М. Лукин обратился в суд с требованием обязать И. Казакова принять мотоцикл и оплатить расходы, связанные с его приобретением и доставкой.

Вопросы:

1. Действительна ли по своему оформлению доверенность, выданная В. Егоровым М. Лукину в порядке передоверия?

2. Какие действия должен был совершить В. Егоров, выдавая доверенность М. Лукину?

3. Правомерен ли отказ И. Казакова в принятии купленного для него мотоцикла и его оплате?

4. Вправе ли был совершать сделку по купле-продаже мотоцикла М. Лукин, обладая двумя доверенностями на совершение с ним указанных сделок?

5. Сформулируйте решение суда по иску М. Лукина.

Задача№2

ООО «Грузовик» поручило по телефону транспортно-складской конторе в соответствии с Положением, регулирующим ее деятельность, получать на станции железной дороги и в морском порту грузы, предназначенные для ООО, хранить их, а также отправлять грузы, заполнять перевозочные документы, получать разрешения на вывоз грузов для отправки.

В порту при отправке груза и составлении документов от имени ООО у работника конторы потребовали документы, подтверждающие его право действовать в интересах общества. Работник предъявил трудовое соглашение, в котором указывалось, что в его обязанности входит доставка, отправка и отправление грузов для конторы.

Начальник порта задержал отправление груза и потребовал представить договор, заключенный между ООО и конторой. Как выяснилось, такой договор не заключался, но ООО считало, что в нем нет необходимости, т.к. деятельность, которую должна осуществлять контора для ООО, является ее уставной деятельностью, а оплату работ ООО собиралось производить после совершения соответствующих действий на основании представляемых конторой счетов.

После получения окончательного отказа от администрации порта ООО обратилось в суд с требованием понудить порт к отправке грузов и взыскать с него неустойку в размере 3% за каждый день задержки.

Вопросы:

1. Какой договор между ООО «Грузовик» и транспортно-складской конторой требовал представить начальник порта? Правомерны ли действия начальника порта?

2. В какой сфере деятельности возможно указанное представительство?

3. В какой суд должно в такой ситуации обратиться ООО «Грузовик»?

4. Правомерны ли требования ООО «Грузовик», предъявленные в суде к администрации порта?

5. Сформулируйте решение суда по иску ООО «Грузовик».

Задача№3

Галина Каблукова, уезжая в длительную заграничную командировку, заключила договор доверительного управления своим имуществом выдала ООО «Эскорт» доверенность в простой письменной форме, которой уполномочила последнее заключать от ее имени любые сделки по поводу принадлежащего ей имущества. ООО «Эскорт» (в лице своего директора Геннадия Русакова) заключило от имени Г. Каблуковой договор дарения ее квартиры с Сергеем Филипповым.

Нотариус, к которому ООО «Эскорт» и С. Филиппов обратились с просьбой удостоверить этот договор, отказался в совершении этого нотариального действия, сославшись на следующие обстоятельства.

Во-первых, по мнению нотариуса, договор дарения является строго личной сделкой и не может совершаться через представителя, тем более что речь идет о дарении недвижимого имущества и в доверенности даже не указано лицо, которому представитель вправе подарить квартиру.

Во-вторых, доверенность выдана юридическому лицу, в то время как она должна быть выдана какому-либо из его сотрудников.

В-третьих, доверенность, выданная Г. Каблуковой ООО «Эскорт», не была удостоверена нотариусом, в ней не был указан срок полномочий представителя.

Вопросы:

1. Вправе ли была Г. Каблукова выдать доверенность на совершение любых сделок в простой письменной форме?

2. Дайте определение доверенности. Что относится к обязательным реквизитам оформления доверенности?

3. Какие субъекты гражданских правоотношений не могут быть представителями?

4. Правомерен ли отказ нотариуса в удостоверении договора дарения?

5. Обязательно ли было обращаться к нотариусу ООО «Эскорт» и С. Филиппову для нотариального удостоверения договора дарения? В каком случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

, екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, екатерина!

Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.