Какие вытекают последствия, для меня, семьи и родителей?

Здравствуйте, ситуация такая: я нахожусь в декрете, у меня есть кредиты и кредитные карты(до сентября месяца) платила фактически исправно, просрочки были пару дней! У мужа начались проблемы на работе, влезли в микрозаймы, потом заболел короновирусом, чтобы как-то продлить займы, влезли в новые, ситуацию с финансами сложное, по кредитам и займам идут просрочки, звонят и даже угрожают коллекторы. Некоторая юридичнская компания, которая специализируется на банкротстве, предлагает вариант за 4 месяца довести долги до суда и судебных приставов, соответственно все долги будут оплачиваться судебным приставам! Возможен ли такой вариант? Какие вытекают последствия, для меня, семьи и родителей?Собственность одна доля в родительской квартире, но прописана и проживаю в другой квартире(мамы), поэтому банкротство я не рассматриваю! Я готова платить по доогам, просто суммы которые сейчас, просто нереально оплачивать.

, Рита, г. Липецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Банкротство Вы зря не рассматриваете. При банкротстве на реализацию идет имущество должника. У Вас в имуществе один объект жилой недвижимости. Этот один объект жилой недвижимости не попадает под реализацию, т.к. является единственным жильем. Где Вы живете фактически никого не волнует. Имущество родителей под реализацию не попадет.

По предложению коллег я не могу ничего сказать. Читайте договор, там написано как они собираются вынуждать банки и коллекторов подавать на Вас в суд в целях взыскания. Вообще это добровольно делается.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.