Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте! Нам с мужем по 25 лет. У нас есть маленький ребенок. Я с дочкой прописаны у моих родителей (квартира в соц. найме - отец отв. квартиросъемщик). Квартира 57 кв. м в ней всего прописано 5 человек. Муж прописан в Подмосковье, квартира приватизирована (у него 1/3 от общ. площади 57 кв. м). Я сейчас нахожусь в декрете. Можем мы участвовать в программе "Молодая семья"?

, Александр, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"
основными задачами этой программы является в том числе: создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса и повышение уровня обеспеченности населения жильем.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

  • 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;
  • 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту РФ, определяемой Министерством регионального развития РФ.

Таким образом, Вы имеете право на участие в программе, если стоите или станете на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением.

С уважением Ф. Тамара