8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Проверка риэлтора и продавца квартиры

Здравствуйте. Покупаю квартиру, сама квартира и история (1/2 наследство, паспорта предъявлены и проверены банком, свидетельства о собственности, документы по наследованию есть, вторая половина куплена работником у крупной организации, собственники родственники) подозрений не вызывает. Но очень странное поведение риэлтора продавца: она категорически отказывается назвать ФИО, на сайтах под разными фамилиями и в отзывах жалуются на попытки мошенничества (сдачи квартиры без ведома собственника). Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры и сколько они могут стоить? Отказ от сделки не рассматривается.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры и сколько они могут стоить?

Михаил

по проверке квартиры можете посмотреть прежде всего выписку ЕГРП, а также заказать справку по объекту у нотариуса, не находится ли квартира под арестом, залогом и т.д. В силу ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

В части риэлтора таких открытых источников нет, всё зависит от добросовестности человека. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
1
0
1
0

Спасибо за минус, но вопрос был следующий

Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры

по людям тогда уточните, по риэлтору?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Извините, если не так сформулировал. По риэлтору — в первую очередь. Можно ли его как-то хотя бы идентифицировать? У него есть копии всех документов, а при таких отзывах не исключаю, что могу через какое-то время оказаться в неожиданно проданной квартире. По продавцам вроде паспорта проверены в банке, но фото давние (такие возраста). И опять же, банкротом может стать любой. Как всё это проверить? Суды? Уголовные дела? Где и как проверять?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Сведения о квартире необходимо проверять не только по выписке из ЕГРН, необходимо также проверять правоустанавливающие документы продавцов на квартиру (такими являются договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство и т.д.).

По правоустанавливающим документам можно увидеть, как квартира (или доля в праве собственности на неё) поступила в собственность продавца, не были ли при этом нарушены права и интересы третьих лиц, которые впоследствии могут заявить свои права на квартиру.

1
0
1
0
оНо очень странное поведение риэлтора продавца: она категорически отказывается назвать ФИО, на сайтах под разными фамилиями и в отзывах жалуются на попытки мошенничества (сдачи квартиры без ведома собственника).

Михаил

На мой взгляд, это может свидетельствовать, скорее всего, не о каких-то рисках в истории данной квартиры или её продавцов, а о недобросовестности самого риэлтора.

Ваша задача проверить саму юридическую чистоту сделки, её продавцов. Заручиться тем, что в случае, если впоследствии продавцами или какими-то третьими лицами будут предъявлены, например, требования о расторжении договора или о признании его недействительным, то Вас признают добросовестным приобретателем, и квартиру «не уйдет».

Как указано в статье 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 22.06.2017 N 16-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца» отметил следующее:

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права

Поэтому до совершения сделки надо принять максимум усилий, чтобы проверить как сам объект покупки, так и его продавцов (сведения о кредитной истории, возможном банкротстве, семейном положении, наличии детей, участии в судах, о наличии исполнительных производств), историю объекта (запросить выписку из ЕГРН не только о правообладателях на момент совершения сделки, но и об истории переходов права на объект), затребовать все правоустанавливающие документы, технические документы (была ли перепланировка, согласована ли она), выписки о лицах, зарегистрированных в квартире постоянно или временно, кто ранее был зарегистрирован, по каким основаниям был снят с регистрационного учета, сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А как выявить этих третьих лиц? Как я понимаю, это могут быть какие-то неведомые мне родственники наследодателя. Это могут быть просто иждивенцы. Как их обнаружить? И если по самой квартире и её истории вопросов нет, то как, например, проверить, что продавец не станет банкротом через месяц (т.е. вопросы больше по людям)? И как проверить, что здесь не криминал? Суды с участием продавца и риэлтора? Где получить такую информацию?

Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
Здравствуйте оформляю ипотеку через домклик, навязали юридическую проверку, я могу от неё отказаться в продавце я уверен на %
, вопрос №4085102, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Неделю считали, у меня сразу вычли с зарплаты, а у других продавцов нет
Здравствуйте. У нас была проверка (ревизия) и они выставили нам долг. Я не согласна с таким решением и хочу обжаловать. Неделю считали, у меня сразу вычли с зарплаты, а у других продавцов нет. Что в таком случае делать?
, вопрос №4084988, Ася, г. Москва
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.11.2020