Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могут ли отказать в получении РВП

Здравствуйте. Могут ли отказать в получении РВП, если у человека погашенная судимость по тяжкой статье? Заранее большое спасибо.

08 Ноября 2013, 20:57, вопрос №291606 Петр, г. Спас-Клепики
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Петр.

    Отказать в выдаче разрешения на временное пребывание могут на основе

    ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    В Вашем случае — погашенная судимость, хоть и по тяжкой статье. Отказать не должны. 

    В любом случае решение будет в письменном виде и обоснованным.

    С уважением!

    08 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно понимаю? Пункт 5 статьи 7 имеет значение с момента вступления приговора в законную силу и до момента погашения судимости?

    08 Ноября 2013, 21:10
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Петр!

    Примите во внимание, что кроме прямо указанных в законе случаев, отказ в РВП возможен и в следующем случае:

    Статья 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина

    08 Ноября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть я правильно понимаю? Пункт 5 статьи 7 имеет значение с момента вступления приговора в законную силу и до момента погашения судимости?

    Да. все верно.

    08 Ноября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То есть я правильно понимаю? Пункт 5 статьи 7 имеет значение с момента вступления приговора в законную силу и до момента погашения судимости?

    да

    08 Ноября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    08 Ноября 2013, 21:15
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но законодательство позволяет отказать и в том случае, если судимость снята, погашена, но например, это это были преступления на религиозной почве, террористическая деятельность, квалифицированные составы преступлений против жизни — и будет принято решение о нежелательности нахождения такого лица на территории РФ Т.е. перечень оснований отказа по сути открыт.

    08 Ноября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Рассматриваться будет всё в комплексе и по предоставляемым документам. Однозначно сказать нельзя, потому что помимо наличия погашенной судимости оценивается и образование, и работа и т.д.

    08 Ноября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае у Вас есть право обжаловать решение об отказе в выдаче РВП.

    08 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    08 Ноября 2013, 21:23
stats