Капитала через Кпк (займ) ребёнку 6 месяцев(первый ребёнок) законно ли это вообще?

Здравствуйте, хочу преобрести комнату за по средствам мат. Капитала через Кпк (займ) ребёнку 6 месяцев(первый ребёнок) законно ли это вообще? Меня потом не посадят за это? Компания имеет лицензию ЦБ, на рынке более 3 лет, все ровно как все сомнительно, в банке не дают ипотеку.

, ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

В соответствии с положениями Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Так вот из положений  Статьи 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий указанного федерального закона,  следует что:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения

При этом из дополнительных разъяснений Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке, также следует что:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий
С кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья
кредитным потребительским кооперативом,
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Выше в первом ответе я привел общие положения федерального закона а также разъяснения пенсионного фонда РФ.

Помимо них также можете ознакомиться с правилами, Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ксения, если есть уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Если сделка будет носит реальный, а не мнимый характер, то она будет, вполне, законна. Тем более, Вы указываете о том, что данный кредитный потребительский кооператив (КПК), входит в государственный реестр Центробанка России.

В силу положений части 1 статьи статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами...

В дополнение, направляю Вам ссылку на актуальную версию государственного реестра КПК, на сайте Центрального Банка России. Вы можете сами еще раз убедиться ...https://www.cbr.ru/search/?tex...