Здравствуйте, проблема такая, поймали дпс меня без прав, машина снята с учета но есть дкп, страховка тоже есть, как забрать ее со штрафстоянки и как найти на какой штрафстоянке находится машина?

Здравствуйте,проблема такая, поймали дпс меня без прав,машина снята с учета но есть дкп,страховка тоже есть,как забрать ее со штрафстоянки и как найти на какой штрафстоянке находится машина?(человек с прравами вписан в страховку)

, Никита, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! По вашей ситуации:

1.Как видно, исходя из вашей информации, в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ в качестве меры обеспечения производства по делу о вашем административном правонарушении было применено задержание транспортного средства.

2.Для того, чтобы узнать на какой конкретно спецстоянке находится ваша машина, следует позвонить или лично прийти в ГИБДД  и сообщить  модель и марку машины, номерной регистрационный знак, а также место, откуда она была эвакуирована на спецстоянку.

3.В соответствии со ст.223 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

То есть после заключения ДКП и передачи вам машины, вы являетесь её полноценным собственником и лично можете забрать её со спецстоянки, использую помощь указанного вами лица, имеющего ВУ и вписанного в полис ОСАГО.в качестве водителя.

Никита
Клиент, г. Сургут

А если дкп просрочен, надо переписать его? или же можно с просроченным забрать машину?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Забрать транспортное средство со штрафстоянки Вы можете как собственник на основании ДКП.

ПТС в данном случае не требуется.

При этом обязательно подлежит оплате штраф, на что обращено внимание в ст. 27.13 КоАП РФ.

Также имейте ввиду, что нет такого понятия как «просроченный договор купли-продажи». ДКП действует бессрочно. То обстоятельство, что автомобиль не был поставлен на учет — не говорит о недействительности ДКП.

Не постановка автомобиля на учет не препятствует реализации прав собственника.

Если Вы действительно проживаете в Сургуте — то условиями получения автомобиля со штрафстоянки определены ЗАКОНОМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 25 ИЮНЯ 2012 Г. N 84-ОЗ «О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИИ, ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ, ВОЗВРАТЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Согласно которому

1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется владельцем стоянки в любое время суток после предъявления копии протокола об административном правонарушении, копии протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о разрешении на выдачу задержанного транспортного средства, а также после оплаты расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение.

4. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется по акту приема-передачи задержанного транспортного средства, форма которого утверждается Правительством автономного округа.

Таким образом, наряду с ДКП Вам нужно предъявить копию протокола о задержании с отметкой о разрешении на выдачу транспортного средства и оплатить расходы за его перемещение и хранение.