И если я откажусь то потеряю свою долю?

Здравствуйте. В квартире прописаны 2 взрослых (я , мама) и один не совершеннолетний ребёнок.

Хотим приватизировать , чтобы продать и купить две квартиры. Мама просит чтобы я отказалась от приватизации. Говорит что так быстрее и проще будет приватизировать. Вопрос почему она хочет чтобы я отказалась? И если я откажусь то потеряю свою долю?

Или можно у натариуса составить договор, что она мне обязуется отдать какую то суму от продажи квартиры?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы откажитесь от участия в приватизации, то доли в праве собственности у Вас не будет (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Поскольку мама и ребенок будут являться собственниками квартиры, то они вправе не выплачивать никакие денежные средства, поскольку собственником Вы являться не будете.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, не надо отказываться от приватизации. Потом сами свою долю продадите.