Можно ли купить авто по дкп через посредника

покупаю бу автомобиль с рук,продавец показал все документы, автомобиль юридически чист, НО в договор купли продажи по словам продавца вписаны данные его родственника на кого оформлен автомобиль и он является посредником. Могут ли быть нежелательные последствия данной сделки?

, леонид, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению да, нежелательные последствия могут быть.

Если человек который продаёт автомобиль не является его собственником, в любой момент после продажи может появится настоящий собственник автомобиля, и заявить что он не продавал транспортное средство, соответственно потребует Вас вернуть автомобиль, но также вероятнее всего он заявит что деньги за него не получал, в таком случае можно остаться и без денег и без автомобиля. Возможно это просто схема мошенничества, которая в настоящее время является очень распространённой. Возможно что на автомобиль наложены ограничения, если Вы все проверили и в данный момент ограничений нет, не исключено что они могут появится в ближайшие дни, информация на сайте службы судебных приставов обновляется с задержкой. Я советую не рисковать, и приобрести автомобиль от собственника, с проверкой всех документов. Удачной покупки!