Оформление дарения доли

Как оформить дарение доли на частные дом и участок (ПМЖ, насел. пункт)?

Нужно ли письменно уведомлять других собственников о намерении?

Нужно ли заверять нотариально договор дарения?

доли получены по наследству. Обязательно ли ехать к нотариусу, который оформлял наследство или можно к любому другому?

, дарья иванова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Если вы сособственник и решили долю подарить, то уведомлять об этом никого не нужно. Такая сделка оформляется через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218). Обратиться вы можете к любому нотариусу, который вам понравится. Ехать к тому нотариусу, который вам оформлял наследство не нужно, т.к. существует свобода обращения.

Нотариус составит договор дарения доли, заверит и даже по вашему желанию сразу направит договор для регистрации в МФЦ

дарья иванова
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, отправить в МФЦ-это обязанность нотариуса?
Никогда с таким не встречалась. Обычно нотариусы такую услугу не предоставляют.

за отдельную плату предоставляют.