Мы приобрели ноутбук на рассрочку когда приехали домой поняли что ноутбук бракованный отвезли обратно в

Мы приобрели ноутбук на рассрочку когда приехали домой поняли что ноутбук бракованный отвезли обратно в магазин по гарантии Он в ремонте находится уже 40 дней мы хотим расторгнуть рассрочку вывернуть первоначальный взнос но магазин против как быть?

, Зуфарова Элиза, г. Уфа
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Элиза! Магазин действует неправомерно. Он не может отказать Вам в замене ноутбука. В соответствии с законом о защите прав потребителей РФ. от 7.02.1992 № 2300-1 ст. 18.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы же пишете что ноут в ремонте находится уже 40 дней, т.е. больше 30 дней, установленных законом. Пишите претензию в магазин, с требованием вернуть деньги или заменить товар, если требование выполнено не будет, пишите в Роспотребнадзор, для проведения проверки магазина и затем придется подавать в суд.