Поставщик природного газа отказывает в открытии нового лицевого счета, приписали долг предыдущего собственника
Добрый день. Приобрел земельный участок с несколькими объектами (жилой дом, нежилые гараж и баня) у дальнего родственника. Все объекты располагаются по одному адресу. Право собственности зарегистрировано в сентябре 2020 года. Я был прописан в жилом доме с марта 2019 года. Дом и гараж газифицированы (отдельные счетчики, разные лицевые счета). У предыдущего собственника образовалась задолженность за природный газ в ГАРАЖЕ. На дом задолженность отсутствует. Поставщик переписал лицевой счет предыдущего собственника на меня, оставив задолженность за мной, отказывают в открытии нового лицевого счета. Аргументируют тем, что я был прописан по данному адресу с 2019 года, якобы, несу солидарную ответственность по долгу. Но ведь гараж - помещение нежилого назначения, зарегистрирован как отдельный объект, прописанные отсутствуют, предыдущий собственник был единственным владельцем. Поставщик собирается обратиться в суд, ответчиком указывают предыдущего владельца и меня. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
За прежнего хозяина Вы не отвечаете, за услуги ЖКХ оплачиваете со дня регистрации права собственности. .
ЖК РФ ст.153
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Здравствуйте Лев!
Поставщик переписал лицевой счет предыдущего собственника на меня, оставив задолженность за мной, отказывают в открытии нового лицевого счета
Рекомендую Вам наладить с ресурсоснабжающей организацией претензионное общение в письменном виде, для того чтобы избежать судебного разбирательства (там будут взыскивать основной долг и проценты) Вас в качестве ответчика.
Приобрел земельный участок с несколькими объектами (жилой дом, нежилые гараж и баня) у дальнего родственника. Все объекты располагаются по одному адресу. Право собственности зарегистрировано в сентябре 2020 года. Я был прописан в жилом доме с марта 2019 года.
тут важно то, чтобы регистрация Вашего права собственности на гараж, как на отдельный объект гражданского права, была произведена за рамками временного периода начала образования задолженности у прежнего собственника.
Лев, для подробной консультации и составления ответа на претензию, мне надо видеть текст письменной претензии газовой ресурсоснабжающей организации, и другие документы, имеющие отношение к делу. Для получения пошагового ответа, и во избежание ненужного судебного разбирательства, обращайтесь в мой чат за платной консультацией.
Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ все зарегистрированные на жилплощади люди, несут солидарную ответственность по выплате долга за жилищно-коммунальные услуги. Я несу ответственность по выплате долга на нежилое помещение (гараж), расположенный по одному адресу с жилым домом, в котором я был зарегистрирован на момент образования задолженности?
Если это отдельный объект, со своим кадастровым номером, вы за задолженность прежнего хозяина не отвечаете. В суде ответчиком должен быть только прежний хозяин.