В течении какого времени суд регистрирует и размещает на сайте дело

Мой муж прислал мне почтой исковое заявление, так же должен его направить в суд, но на сайте суда я не вижу этого дела. В течении какого времени суд регистрирует и размещает на сайте дело.

, Евгерия, г. Нижний Новгород
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения!

В  Федеральном законодательстве, а именно в Федеральном законе от 22.12.2008 №262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сроки размещения информации  на сайте судов общей юрисдикции точно не определены и описаны следующим образом:

п. 7.  ст. 14 Размещение в сети «Интернет» информации, предусмотренной настоящей статьей, должно осуществляться в сроки, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов.

В общем порядке режим организации размещения сведений на интернет-сайтах федеральных районных судов общей юрисдикции подчинен следующей схеме. Указанные акты предоставляются постоянно, по мере поступления сведений, а их обновление осуществляется в автоматическом режиме — в течение 1 рабочего дня; в ручном режиме — не реже 1 раза в неделю. Такие схемы, как правило, вводятся в действие на основании положений о порядке сопровождения официальных интернет-сайтов районных (городских) судов, которые, как правило, утверждаются на основании соответствующих приказов управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации. Указанные схемы могут вводиться и на основании иных внутренних документов суда, при этом название данных документов может быть различным (порядок, положение).