8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос процессуального характера. Помогите пожалуйста

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня получилась очень странная ситуация. Когда-то давно я купил машину, которая была в залоге у банка. Банк подал иск к продавцу этой машины обратил взыскание на данную машину. Меня к делу не привлекли. Я узнал об этом, подал на апелляцию. Апелляция начала рассмотрение по правилам суда I инстанции и привлекла меня к участию в деле в качестве ответчика. Апелляционная инстанция решение суда I инстанции отменила и приняла новое решение, в котором отказала банку в части обращения взыскания на автомобиль, поскольку я был признан добросовестным приобретателем.

Однако, когда дело еще рассматривалось в I инстанции, судья наложила на машину обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий. После того, как апелляция решение отменила и вынесла новое, в котором во взыскании автомобиля было отказано, я обратился в суд I инстанции с заявлением о снятии обеспечительных мер.

И каково было мое удивление, когда суд I инстанции отказала мне в заявлении, указав, что у меня нет прав заявлять об отмене обеспечительных мер, т.к. я не являюсь участником дела, что к делу меня не привлекали, и поэтому мне надлежит идти в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

И самый прикол в следующем. Когда я был на заседаниях апелляционной инстанции, мне там сказали, что переходят к рассмотрению по правилам I инстанции и привлекают меня в качестве ответчика. Прислали мне повестку, что меня вызывают в качестве ответчика. На сайте апелляционного суда я отражен как ответчик. А в апелляционном определении (только сейчас это заметил) я - третье лицо!!!

Я не понимаю, что мне делать? Писать частную жалобу на отказ судьи о снятии обеспечительных мер? Мне теперь надо как-то получить материалы дела апелляционного суда, найти там определение о привлечении меня в качестве ответчика и приложить это к частной жалобе? И если меня правда привлекли в апелляционной инстанции как ответчика, являюсь ли я стороной по делу в I инстанции? Или судья первой инстанции права и мне надо идти с иском в суд?

А если меня привлекли к делу в апелляционной инстанции в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, я могу просить снять обеспечительные меры?

И вообще, в принципе, если в апелляции привлекают к делу будь то ответчиком или третьим лицом, то я становлюсь данным лицом и в деле суда I инстанции? Или это привлечение распространяется только на дело апелляционной инстанции?

Что делать, вобще понимаю, подскажите пожалуйста!

Показать полностью
Уточнение от клиента

вот отказ судьи по заявлению о снятии обеспечительных мер

Уточнение от клиента

Судья в отказе пишет, что в рамках ее дела я не являюсь стороной. То есть получается, не важно, что в рамках апелляционного дела я был привлечен, главное что в рамках дела I инстанции меня нет и поэтому судья права?

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Суд правомерно указал ст. 144 ГПК РФ, предусматривающую, что отмена обеспечения иска  возможна по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ:

Лицами, участвующими в деле, являются стороны,третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Следовательно, Вы вправе избрать именно такой способ защиты нарушенного права — обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ, а не путем подачи самостоятельного иска, который подлежит оплате госпошлиной.

0
0
0
0

Полагаю, что Вам необходимо обжаловать данное определение суда путем подачи частной жалобы в соответствии со ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

При этом, согласно ст. 107 ГПК РФ 15 дневный срок исчисляется исходя из нерабочих дней.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

но видите, судья в отказе указывает, что именно в рамках ее дела я не привлечен к делу, а что там было в апелляции, видимо ее не волнует. Вот у меня и вопрос, если меня в апелляции к делу привлекли, являюсь ли я привлеченным к делу суда I инстанции? 

Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.11.2020