Вопрос процессуального характера. Помогите пожалуйста

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня получилась очень странная ситуация. Когда-то давно я купил машину, которая была в залоге у банка. Банк подал иск к продавцу этой машины обратил взыскание на данную машину. Меня к делу не привлекли. Я узнал об этом, подал на апелляцию. Апелляция начала рассмотрение по правилам суда I инстанции и привлекла меня к участию в деле в качестве ответчика. Апелляционная инстанция решение суда I инстанции отменила и приняла новое решение, в котором отказала банку в части обращения взыскания на автомобиль, поскольку я был признан добросовестным приобретателем.

Однако, когда дело еще рассматривалось в I инстанции, судья наложила на машину обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий. После того, как апелляция решение отменила и вынесла новое, в котором во взыскании автомобиля было отказано, я обратился в суд I инстанции с заявлением о снятии обеспечительных мер.

И каково было мое удивление, когда суд I инстанции отказала мне в заявлении, указав, что у меня нет прав заявлять об отмене обеспечительных мер, т.к. я не являюсь участником дела, что к делу меня не привлекали, и поэтому мне надлежит идти в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

И самый прикол в следующем. Когда я был на заседаниях апелляционной инстанции, мне там сказали, что переходят к рассмотрению по правилам I инстанции и привлекают меня в качестве ответчика. Прислали мне повестку, что меня вызывают в качестве ответчика. На сайте апелляционного суда я отражен как ответчик. А в апелляционном определении (только сейчас это заметил) я - третье лицо!!!

Я не понимаю, что мне делать? Писать частную жалобу на отказ судьи о снятии обеспечительных мер? Мне теперь надо как-то получить материалы дела апелляционного суда, найти там определение о привлечении меня в качестве ответчика и приложить это к частной жалобе? И если меня правда привлекли в апелляционной инстанции как ответчика, являюсь ли я стороной по делу в I инстанции? Или судья первой инстанции права и мне надо идти с иском в суд?

А если меня привлекли к делу в апелляционной инстанции в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, я могу просить снять обеспечительные меры?

И вообще, в принципе, если в апелляции привлекают к делу будь то ответчиком или третьим лицом, то я становлюсь данным лицом и в деле суда I инстанции? Или это привлечение распространяется только на дело апелляционной инстанции?

Что делать, вобще понимаю, подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

вот отказ судьи по заявлению о снятии обеспечительных мер

Уточнение от клиента

Судья в отказе пишет, что в рамках ее дела я не являюсь стороной. То есть получается, не важно, что в рамках апелляционного дела я был привлечен, главное что в рамках дела I инстанции меня нет и поэтому судья права?

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Суд правомерно указал ст. 144 ГПК РФ, предусматривающую, что отмена обеспечения иска  возможна по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ:

Лицами, участвующими в деле, являются стороны,третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Следовательно, Вы вправе избрать именно такой способ защиты нарушенного права — обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ, а не путем подачи самостоятельного иска, который подлежит оплате госпошлиной.

Полагаю, что Вам необходимо обжаловать данное определение суда путем подачи частной жалобы в соответствии со ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

При этом, согласно ст. 107 ГПК РФ 15 дневный срок исчисляется исходя из нерабочих дней.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

но видите, судья в отказе указывает, что именно в рамках ее дела я не привлечен к делу, а что там было в апелляции, видимо ее не волнует. Вот у меня и вопрос, если меня в апелляции к делу привлекли, являюсь ли я привлеченным к делу суда I инстанции?