Штрафы за вождение без медицинской справки

Обязан ли я возить с собой медицинскую справку. Если ДА, то какой штраф за её отсутствие? Народ поговаривает, что уже штрафуют по 10000 рублей. Законно ли это? никаких нормативных актов не нашёл.

, Александр, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока никаких изменений в п. 2.1.1. ПДД не внесено:

2. Общие обязанности водителей
 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

 водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

 регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

 в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

 страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.