8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека с первоначальным взносом. Деньги на первоначальный у одного супруга

Здравствуйте. Состоим в браке. Берем ипотеку. Мои родители дают мне 1300000 рублей на первоначальный взнос. У мужа ничего. В случае развода как можно юридически оформить, что при продаже квартиры мои 1300000 не делятся между нами, а остаются мне. а остаток от продажи делится пополам? Спасибо

, Марина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вам следует оформить с родителями письменный договор дарения денег. В договоре укажите, что деньги дарятся на первоначальный взнос по ипотеке. Этого будет достаточно.

Нотариус не нужен.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Немного дополню коллегу. 

Полагаю, что наряду с заключением договора дарения родителями Вам денег целесообразно также получить от супруга письменное согласие на данное дарение, в котором он бы указал на то, что дарение денег совершено в его присутствии, на что он согласен, понимает и осознает, что данные денежные средства будут направлены на оплату первоначального взноса на покупку квартиры. Такое согласие супруг может написать на самом договоре дарения. В соответствии с принципом свободы договора такое согласие не будет противоречить закону (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина! 

В случае развода как можно юридически оформить, что при продаже квартиры мои 1300000 не делятся между нами, а остаются мне. а остаток от продажи делится пополам?

В данном  случае   лучшим  вариантом  будет  составление договора дарения,  основанием  являются  нормы  Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но, чтобы  это  имущество,  полученное  в  браке, признавалось  Вашим  личным имуществом, когда

 Мои родители дают мне 1300000 рублей на первоначальный взнос. 

важно  то, как  Вы   будете  оформлять  передачу  этой  денежной  суммы,  хорошим вариантом  будет    использование  расчётного счёта,  с  указанием  правильных  формулировок  как  при дарении, так  и  при  оплате  ипотеки.

Получить  индивидуальную подробную консультацию,  и   помощь  в  составлении  договора  дарения, Вы  можете у  меня  в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Имеет право собственности супруг в доме?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, один из супругов погибает и остаются долги по кредитам. Страховка их не покрывает. Остается супруга с которой они совместно проживали в доме но сам супруг был только там прописан. Доли в собственности нет. Дом приобретался на собственные деньги супруги в браке которые ей достались по наследству. А квартира в которой проживали до этого была приватизирована, продана и наличные деньги поделены между супругами. Имеет право собственности супруг в доме? Если да, то что будет если супруга не будет вступать в наследство этой собственности чтоб не платить долги по наследству.Жилье единственное.
, вопрос №4102481, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 19.11.2020