Ипотека с первоначальным взносом. Деньги на первоначальный у одного супруга

Здравствуйте. Состоим в браке. Берем ипотеку. Мои родители дают мне 1300000 рублей на первоначальный взнос. У мужа ничего. В случае развода как можно юридически оформить, что при продаже квартиры мои 1300000 не делятся между нами, а остаются мне. а остаток от продажи делится пополам? Спасибо

, Марина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам следует оформить с родителями письменный договор дарения денег. В договоре укажите, что деньги дарятся на первоначальный взнос по ипотеке. Этого будет достаточно.

Нотариус не нужен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Немного дополню коллегу.

Полагаю, что наряду с заключением договора дарения родителями Вам денег целесообразно также получить от супруга письменное согласие на данное дарение, в котором он бы указал на то, что дарение денег совершено в его присутствии, на что он согласен, понимает и осознает, что данные денежные средства будут направлены на оплату первоначального взноса на покупку квартиры. Такое согласие супруг может написать на самом договоре дарения. В соответствии с принципом свободы договора такое согласие не будет противоречить закону (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Марина!

В случае развода как можно юридически оформить, что при продаже квартиры мои 1300000 не делятся между нами, а остаются мне. а остаток от продажи делится пополам?

В данном  случае   лучшим  вариантом  будет  составление договора дарения,  основанием  являются  нормы  Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но, чтобы  это  имущество,  полученное  в  браке, признавалось  Вашим  личным имуществом, когда

 Мои родители дают мне 1300000 рублей на первоначальный взнос.

важно  то, как  Вы   будете  оформлять  передачу  этой  денежной  суммы,  хорошим вариантом  будет    использование  расчётного счёта,  с  указанием  правильных  формулировок  как  при дарении, так  и  при  оплате  ипотеки.

Получить  индивидуальную подробную консультацию,  и   помощь  в  составлении  договора  дарения, Вы  можете у  меня  в чате.