Какие действия можно предпринять для того, чтобы закрыть совсем?

Добрый день. Вопрос. Наше ООО ___ создано в 2009 году. Не пригодилось, планы поменялись. Деятельность не велась со дня открытия. До 2014 года сдавали 0-отчеты, потом перестали. Как можно закрыть ООО. ? Какие действия можно предпринять для того, чтобы закрыть совсем ?

, Владимир, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Владимир, добрый вечер, Вы вначале поинтересуйтесь, возможно, это ООО уже исключено из ЕГРЮЛ, если же нет, то необходимо приступить к процессу добровольной ликвидации.

Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов:

Принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии.

Уведомление о начале ликвидации налоговой службы.

Публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации.

Уведомление о факте ликвидации кредиторов.

Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.

Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС.

Составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

Расчеты по имеющимся у организации долгам.

Подготовка ликвидационного баланса и распределение активов ООО.

Подача в ИФНС окончательного пакета документов.