Была проверка контрольного органа в сфере закупок и получено предписание об устранении нарушения

Добрый день! Подскажите, как отменить действие дополнительного соглашения в контракту, заключенному по 44-фз, если в нем неправомерно изменены существенные условия в части оплаты. Была проверка контрольного органа в сфере закупок и получено предписание об устранении нарушения.

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Рекомендуется заключить дополнительное соглашение, которым изложить пункты контракта в первоначальной редакции (как в проекте контракта в извещении), а пункты неправомерно заключенного дополнительного соглашения определить утратившими силу. Можете в преамбуле соглашения сослаться на предписание контрольного органа, а также на ч. 2 ст. 34  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом, дополнительным соглашением Вы должны будете вернуться к первоначальной редакции контракта.

Елена
Клиент, г. Москва

А в преамбуле указывать какое основание?

44-фз не предусматривает основание «предписание контрольного органа»

наш юрист требует четкую отсылку на 44-фз.

помогите, пожалуйста

 ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».