8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет

я мать-одиночка , у дочери отец записан с моих слов -- то есть имя и отчество правильно , а фамилия как моя. После 1 дек 2020 дочке получать паспорт. Хочу , чтобы взяла и благозвучную греческую фамилию отца тоже ( то есть , чтобы была двойная фамилия через дефис ) .Так ей по жизни больше повезет . Отец с рождения гражданин РФ. Брать одинарную фамилию -- то есть только отца -- дочь не хочет , но согласна на двойную. То есть теперь надо как-то правильно указать настоящее имя отца. Обращалась на какой-то сайт ( закладку не сделала ) . Звонили , обещали записать на бесплатную консультацию в юридический центр в Кемерово ( живу в области ) ,чтобы все правильно и красиво оформить перед обращением в МФЦ, но я заболела Ковид и связь потеряла. Сейчас есть ещё 10 дней отпуска до 1 декабря , хочу съездить.
Показать полностью
, Жанна Анатольевна Аксенова, г. Мыски
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в ЗАГС, так как МФЦ может не владеть полной информацией о смене фамилии на двойную.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Жанна Анатольевна! Право на перемену фамилии или имени никак не связано с оформлением паспорта.Эти процедуры производятся в разных госорганах. Оформление паспорта- в подразделениях по вопросам миграции МВД РФ, перемена фамилии- в органах ЗАГС

Поэтому в вашем случае оптимальный алгоритм действий

1. Дочь получает в ОВМ МВД паспорт на нынешнюю фамилию

2. После получения паспорта она самостоятельно обращается в ЗАНС с заявлением о перемене фамилии, а вы подписывате свое согласие

3.Срок принятия решения ЗАГСом- 1 месяц

4. По истечении месяца дочь получает свидетельство о перемене фамилии, новое свидетельство о рождении и оформляет новый паспорт на новую фамилию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2020