Как поменять фамилию ребенку при получении паспорта в 14 лет

я мать-одиночка , у дочери отец записан с моих слов -- то есть имя и отчество правильно , а фамилия как моя. После 1 дек 2020 дочке получать паспорт. Хочу , чтобы взяла и благозвучную греческую фамилию отца тоже ( то есть , чтобы была двойная фамилия через дефис ) .Так ей по жизни больше повезет . Отец с рождения гражданин РФ. Брать одинарную фамилию -- то есть только отца -- дочь не хочет , но согласна на двойную. То есть теперь надо как-то правильно указать настоящее имя отца. Обращалась на какой-то сайт ( закладку не сделала ) . Звонили , обещали записать на бесплатную консультацию в юридический центр в Кемерово ( живу в области ) ,чтобы все правильно и красиво оформить перед обращением в МФЦ, но я заболела Ковид и связь потеряла. Сейчас есть ещё 10 дней отпуска до 1 декабря , хочу съездить.
, Жанна Анатольевна Аксенова, г. Мыски
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в ЗАГС, так как МФЦ может не владеть полной информацией о смене фамилии на двойную.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Жанна Анатольевна! Право на перемену фамилии или имени никак не связано с оформлением паспорта.Эти процедуры производятся в разных госорганах. Оформление паспорта- в подразделениях по вопросам миграции МВД РФ, перемена фамилии- в органах ЗАГС

Поэтому в вашем случае оптимальный алгоритм действий

1. Дочь получает в ОВМ МВД паспорт на нынешнюю фамилию

2. После получения паспорта она самостоятельно обращается в ЗАНС с заявлением о перемене фамилии, а вы подписывате свое согласие

3.Срок принятия решения ЗАГСом- 1 месяц

4. По истечении месяца дочь получает свидетельство о перемене фамилии, новое свидетельство о рождении и оформляет новый паспорт на новую фамилию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе