8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Но в результате беседы, я выяснила, что в качестве доходов они считают все поступления на расчетный счет и кассу

Добрый день. Я и муж ИП на УСн доходы-минус-расходы. 3 июля 2020 года через сайт госуслуги подала заявление на детское пособие от 3-7 лет. После очень долгого рассмотрения (более 4-х) месяце выдали отказ на основании превышения дохода.

Но в результате беседы, я выяснила, что в качестве доходов они считают все поступления на расчетный счет и кассу. Мотивируют тем, что в п. 26 постановления 384 указано, что доход считается до вычета налогов. Но налоги со всей суммы поступлений не оплачиваются. Налогооблагаемая сумма на этой системе - это разница между поступлениями и подтвержденными расходами. Сказали подавать в суд и посуду выплатят. Мне нужно составить грамотное исковое заявление.

19 ноября 2020, 07:53, Мария, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Мария, добрый день! Все верно, при приминении ИП УСН с объектом налогообложения доходы-расходы налоговой базой ( т.е. применительно к п. 26 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, суммой дохода до уплаты налога, будет ваыручка, уменьшенная на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы ИП. По этой причине отказ в выплате пособий, основанный на учете всей выручки ИП без уменьшения на понесенные им расходы неправомерен.

19 ноября 2020, 08:11
1
0
1
0
Мне нужно составить грамотное исковое заявление.

Мария

Для заказа подготовки документа Вы можете либо в раздел «Документы» разместить заявку либо обратится в чат к любому юристу

19 ноября 2020, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. Вам следовало бы разместить в таком случае не вопрос, а заявку на документы в соответствующем разделе сайта. Либо обратиться в чат к выбранному юристу.

В принципе согласно п.26 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384, использовано понятие дохода, а не выручки, поэтому в соответствии со ст. 346.16 НК РФ для определения размера дохода необходимо из выручки вычесть расходы ИП. Соответственно отказ в выдаче пособия незаконен. Вы можете обжаловать его в суд.

19 ноября 2020, 08:15
1
0
1
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Мария.

Кроме Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 года, существует письмо министерства финансов РФ от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931

Расчет дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

аналогичное разъяснение содержит письмо министерства финансов Российской Федерации № 03-11-10/1925 от 31.01.2013.

В соответствии с данными разъяснениями Ваш доход и доход Вашего супруга уменьшается не только на величину расходов, связанных с получением дохода, но и на сумму уплаченного налога по УСН.

В связи с изложенным, отказ от выплаты детского пособия считаю неправомерным. По вопросу составления искового заявления можете обратиться ко мне либо другому юристу в чат.

19 ноября 2020, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу?
Бухгалтера Эльбы говорят, что налог для меня, как для ИП, берётся со всей суммы товара, даже если агент удерживает у себя комиссию за проведение платежа. Более подробно: при работе через СДЭК (агент), СДЭК удерживает у себя "агентское вознаграждение" (3%), т.е. по факту на мой р/с попадают деньги уже за вычетом комиссии СДЭКа, вместо 9000р приходит 8730р и в системе Контур.Эльба учитываются именно 8730р в качестве налоговой базы. По идее это логично, потому как иначе, 3%, что забирает себе СДЭК, будет дважды обложено налогом: и у СДЭКа с этих 3% снимут налог (для них же это прибыль), и у меня. Бухгальтера Эльбы говорят, что я должен платить налог с 9000р, а не с 8730р, при этом они мне не привели ни одного документа в поддержку их точки зрения. Мои же доводы подтверждаются п. 4 "Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах (одобрена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2011)", см. во вложении. В дополнение тезиса "принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу" даю ссылку на статью "Принципал на УСН: когда признать доход" издания Экономика и Жизнь: https://www.eg-online.ru/article/358949/ Прошу дать аргументированный ответ с примерами судебной практики.
31 января, 22:38, вопрос №2974510, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Дохода не было с момента открытия компании и на второй месяц закрывает расчетный счет и открывает новый на
Добрый день, если ООО не совершала платежных операций, сязанных с деятельностью компании, только оплачивался сайт, с внесением денежных средств через кассу банка, т.е. дохода не было с момента открытия компании и на второй месяц закрывает расчетный счет и открывает новый на эту компанию, при этом ни какая отчетность не сдавалась, вызникнут ли какие либо вопросы с этим?
25 марта 2020, 10:34, вопрос №2723514, Маргарита, г. Москва
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Без расчетного счета и кассы ИП может работать?
Я ИП с 2019 г. на УСН. ДОХОДЫ. Сдаю собственное нежилое помещение в аренду физлицу. Принимаю оплату за аренду от физлица на свою карту как физлицо. Расчетного счета не открывал, т.к. не хочу кормить банки. Вопросы: 1. Могу я работать без расчетного счета ИП? 2. Мне нужна онлайн касса? Спасибо.
29 апреля 2019, 20:00, вопрос №2345640, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Чем может грозить арест счета и кассы УК?
Доброе утро! Подскажите, если у УК имеется задолженность перед РСО и решение вынесено в пользу РСО о том, что УК необходимо оплатить имеющуюся задолженность. Задолженность образовалась из-за неплательщиков, на которых УК подала и подает в суды. Устно была договоренность о том, что ежемесячно УК вносит оплату РСО в определенной сумме, условия выполняются, но все же РСо подало исполнительный документ ССП и соответственно они наложили арест на расчетный счет 100% и кассу в размере 50%, считая, чято они будут больше видимо получать. Но дело в том, что на расчетный счет и кассу поступают денежные средства по текущим платежам от населения : электроэнергия, вывоз мусора, сожержание и обслуживание жилфонда, а не то что требуется РСО - тепло, ГВС, ХВС и водоотведение, так как население перешло на прямые договора с РСО. На расчетный счет поступают денежные средства по судам от должников, которые и перечисляются в РСО, через кассу же поступают в основном только текущие платежи, примерно 10% от должников, но не больше. Как быть в таком случае, ведь денежные средства поступают не на данный вид к/у. Написали ходатайство с приложением в ССП, что в кассу поступают такие-то денежные средства, но вполне верятно они откажут. Из-за данного ареста не сможем оплатить другие договора, будут затронуты интересы граждан, так как денежные средства не будут идти по назначению платежей
12 марта 2019, 02:41, вопрос №2287486, Жанна, пгт. Селенгинск
1 ответ
Предпринимательское право
Нужен ли расчетный счет и касса для ИП-страхового агента?
Здравствуйте. Зарегистрировалась в качестве ИП, собираюсь работать страховым агентом со страховой компанией. Скажите, пожалуйста, нужен ли расчетный счет или можно все перечисления делать через банковскую карту? И обязательно ли нужна касса?
30 декабря 2016, 12:58, вопрос №1488892, Юля, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2020