И на какой период возможно прибывание на территории России?

Добрый день. Можно ли пересечь границу из Казахстана в Россию имея только загранпаспорт РФ? И на какой период возможно прибывание на территории России?

, Анна, г. Краснодар
Артем Владимирович Рачков
Адвокат, г. Краснодар

Доброго дня Анна!

Условия въезда-выезда в Казахстан: что изменилось в ноябре

Изменения касаются:

порядка пересечения границы для иностранцев, имеющих ВНЖ в РК, и членов их семей, а также иностранцев, являющихся членами семей граждан РК. Указанная категория лиц может пересекать границу РК не более одного раза в 90 суток (ранее было 30 суток);
продления до 1 мая 2021 года срока приостановления безвизового режима для граждан 57 стран;
продления до 1 января 2021 года срока приостановления 72-часового безвизового пребывания на территории РК транзитных пассажиров из КНР и Индии;
сокращения количества авиарейсов с Турцией с 33 до 20 в неделю.

Действующий порядок пересечения границы Казахстана

В настоящее время в связи с пандемией коронавируса пересечение границы РК ограничено как для граждан страны, так и для иностранцев.

Правила пересечения границы Казахстана можно разделить на несколько групп:

общие требования для лиц, въезжающих на территорию Казахстана;
лица, в отношении которых ограничения для пересечения границы Казахстана отсутствуют;
особые требования для въезда в Казахстан иностранцев;
особые требования для выезда из Казахстана граждан РК.

Особые требования касаются следующих ограничений:

возможность въезда (выезда) только с определенной целью;
необходимость предоставления документов, подтверждающих цель въезда (выезда).

Другие правила остаются прежними и действуют по ранее установленному регламенту