Деньги в долг

Здравствуте! Дал человеку деньги в долг, а он не возврашает. Расписка имеется. Подовать в суд или нет?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если по тексту расписки указан срок возврата и он прошел, то можете подавать в суд. Если срок не указан, то вы вначале должны потребовать возврата и потом только подавать в суд (если не вернет).

Также если расписка именно долговая, то вы можете еще и требовать проценты за пользование займом, если в тексте не указано, что это беспроцентный займ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дмитрий, добрый день.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Если человек, которому вы заняли денежные средства, не возвращает их вам добровольно, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма не превышает 500 000 руб.  Если превышает, то с исковым заявлением.