На кого ей выплатят единовременное пособие

У гражданки Н. родилась двойня, один ребенок родился мертвым. На кого ей выплатят единовременное пособие

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 11).

Вывод: выплатят на другого ребенка, который жив.

С уважением,