Чем может грозить владельцу участка самовольный демонтаж строения на выкупленном участке?

Здравствуйте. После выигранного аукциона на аренду участка был сооружено соответсвующее проекту строение, после чего был произведён выкуп участка. По проишествия 1,5 лет сооружение было демонтировано в силу экономических трудностей и невозможности запустить деятельность на данном объекте. На данный момент в населенном пункте проводится проверка по целевому использованию выкупленных земель. Чем может грозить владельцу участка самовольный демонтаж строения на выкупленном участке?

, Виктор, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Виктор, добрый день!  При использовании земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, наступает ответственность по ст.8.8. КоАП РФ.

Также, необходимо знать, был ли зарегистрирован объект на данном участке. Если был зарегистрирован, то снос необходимо тоже правильно оформить. Если будут вопросы, можете написать мне в чат по этой теме, попробую помочь.