Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают?

Здравствуйте!

Кто несёт ответственность за ребёнка после занятия в досуговой организации?

Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают? Какой закон это регулирует?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Кто несёт ответственность за ребёнка после занятия в досуговой организации?

Маргарита

Добрый день! Пока ребёнок находится на территории организации — то администрация и организация полностью несут ответственность за ребёнка — пока он не будет передан родителям.

Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают?

Маргарита

Да. в полной мере, опоздание родителей не снимает ответственности и обязанности заботы и обслуживания несовершеннолетних детей.

Какой закон это регулирует?

Маргарита

В данном случае — родители заключают договор оказания услуг и в первую очередь необходимо смотреть условия договора.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Если речь идёт об образовательной организации, то так же предусмотрены моменты ответственности следующей нормой закона -

В соответствии с п.п. 8, п. 1, ст. 28 Федерального Закона « Об образовании», охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С Уважением.

Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают? Какой закон это регулирует?

Маргарита

Так же прошу отметить для себя. Организация несёт ответственность — но снять её может путём передачи ребёнка в надзорные органы — если родители его не забирают из организации. Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть, такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закон  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату полиции. Порядок доставления ребёнка в полицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел». С Уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Кто несёт ответственность за ребёнка после занятия в досуговой организации?

Здесь следует определиться предоставляются в данной организации образовательные услуги и является она образовательной в том числе  или нет.

Если предоставляются образовательные услуги, то подлежат применению положения  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации согласно которым следует что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции,за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

А также если образовательные услуги носят платный характер, положения Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", из которых следует что:

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В случае. когда речь не идет об образовательных услугах, это означает что оказываются только лишь бытовые услуги по уходу и присмотру за ребенком, согласно положениям ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования из которых следует что:

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.Примечания

1 Услуги организуются по образцу, задаваемому заказчиком, в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь ребенка.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. здесь все должно регулироваться условиями заключенного возмездного договора оказания таких бытовых услуг, но и здесь он также должен предусматривать ответственности за жизнь ребенка.

Т.е. в любом случае, такого рода организации несут ответственность.