Нужно ли будет подтверждать родство каким-то образом, предоставлять ее документы?

Здравствуйте!

Хочу получить консультацию по поводу смены фамилии в паспорте гражданина РФ. Дело в том, что я несколько дней назад приняла присягу, впереди - получение паспорта Российской Федерации. Ранее состояла в другом гражданстве, официального отказа пока не имею (т.к. Республика Узбекистан не даёт ответ в короткие сроки, но нотариально заверенное заявление об отказе есть). Процесс получения затянулся на 9 лет. На территории РФ проживаю давно, окончила школу, университет.

Вопрос в следующем: могу ли я сразу после получения паспорта обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене фамилии? Насколько это законно и допустимо в данных обстоятельствах? Не возникнет ли никаких проблем позже, т.к. гражданство было получено на другую фамилию? Стоит ли подождать, или можно заводить процесс сейчас, дабы сразу потом поменять все остальные документы (СНИЛС, полис, и т.д)?

Фамилию собираюсь брать бабушки по материнской линии. Нужно ли будет подтверждать родство каким-то образом, предоставлять ее документы?

Заранее, безмерно благодарна Вам за ответ. Спасибо за уделённое время!

, Екатерина, г. Москва
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно какие проблемы у вас могут возникнуть с гражданством РФ?

И честно говоря не совсем ясно, почему вы это не сделали до получения гражданства РФ? В законе необязательно его наличие для смены фамилии.

Подтверждение родства также не обязательно, но лучше чтобы было. Вообще его просят если фамилия совпадает с фамилией известного лица.

Также нужно указать причину: например неблагозвучность и т.д. или развод и так далее.

Исходя из вашей ситуации получится, что вам придется получать паспорт второй раз после смены фамилии. Проблем с гражданством у вас не будет

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ограничений  по смене фамилии никаких нет. Основания иметь не обязательно, достаточно Вашего волеизъявления. Родство также подтверждать не нужно. Паспортом гражданина РФ придется документироваться заново на новую фамилию.

С ув., Алёна