Имеют ли право приставы снять деньги с кредитной карты?

в одном месте прочитал что нет, т.к. фактически это деньги банка..

в другом что кредитная карта с лимитом на ней это уже мои деньги)

Где правда?

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют право снимать деньги с кредитной карты.

Деньги на кредитной карте — это деньги банка. Лимит не лимит какая разница? Вам карту кредитную дали на основании кредитного договора. У вас кредит. Но не единоразовой суммой, а в виде кредитной линии.

Единственное возьмите справку в банке, что карта кредитная и отнесите приставу.

Арест накладывается на счет в банке, а не конкретно на карту. Приставы не получают сведения кредитный счет это или дебетовый счет. А просто данные о его наличии.

В идеале написать заявление:

Прошу не накладывать арест и не производить удержание с такого-то счета в таком-то банке так как он является кредитным и копию кредитного договора прилагаете.

Если пристав адекватный, что редкость, то достаточно звонка по этому поводу. А если нет, то лучше подстраховаться написав заявление.