По какой статье связанной с заболеваниями психики могут дать категорию годности Г(отсрочку до года) в военкомате для срочника который только ещё подлежит призыву?

По какой статье связанной с заболеваниями психики могут дать категорию годности Г(отсрочку до года) в военкомате для срочника который только ещё подлежит призыву? Мне сказали что у меня невротическое расстройство

Уточнение от клиента

Не органическое, не экзогенное, не эндогенное, не связанное с употреблением псих активных веществ

, Никита, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне сказали что у меня невротическое расстройство

Никита

Кто Вам поставил такой диагноз — психиатр врачебной комиссии военкомата?

Тут нужно понимать окончательный диагноз, поскольку с данным диагнозом могут в равной мере диагностировать и по п. б ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях

Согласно разъяснению к статье

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

И в этом случае присваивают категорию годности В

или по п. в ст. 17

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Также в данном случае могут присвоить категорию годности В.

ПО данной статье могут присвоить категорию годности Б-4 только при диагностировании заболевания по п. г. ст. 17

г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением
К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

НО в любом случае присвоение призывнику категории годности Г по данной статье не предусмотрено.

Никита
Клиент, г. Самара
Здравствуйте Михаил, меня направили на доп обследование от военкомата с уже имеющимся диагнозом Генерализованное тревожное расстройство от психиатра. После доп обследования мне назначили врачебную комиссию (я ещё жду ее в данный момент) предварительно психолог после беседы сказала, что возможно могут дать на первый раз отсрочку на год. Но я нигде не видел в расписании болезней по психике категорию Г(отсрочку) поэтому я пытаюсь понять, возможно врач просто ошибся, тк это был не официальный диагноз, а просто уже в личной беседе она мне сказала, что наверное дадут отсрочку. Если это важно, хочу отметить, что мое состояние не было полностью компенсированно после периода амбулаторного лечения и проявляется повторно. Оно у меня не органическое, не наследственное и не связанное с наркотиками или алкоголем
Если это важно, хочу отметить, что мое состояние не было полностью компенсированно после периода амбулаторного лечения и проявляется повторно.

Никита

В этом случае маловероятно, что Вам присвоят категорию годности Г. если только заболевание диагностируют по иной статье.

Но с названным Вами заболеванием категория годности будет определено по п. б ст. 17 — а это означает, что Вас должны признать ограниченно годным к военной службе.