Бывший муж не платил алименты, образовался долг за 16 месяцев, начал платить алименты 3 месяца назад 50% от зп, постановление суд.приставов

Бывший муж не платил алименты, образовался долг за 16 месяцев, начал платить алименты 3 месяца назад 50% от зп, постановление суд.приставов. Но его нынешняя жена подала на алименты их совместного ребёнка, какой процент он должен выплачивать моему ребёнку?

, анна, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на то, что супруга плательщика алиментов обратилась в суд с заявлением о взыскании с него алиментов на их совместного ребенка, на размер алиментов, взыскиваемых в Вашу пользу, это не повлияет.

Для уменьшения алиментов, взыскиваемых на содержание Вашего ребенка, плательщику алиментов придется обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ). Но для удовлетворения такого иска необходимы исключительные обстоятельства. Тогда как взыскание с него алиментов на содержание другого ребенка к таким обстоятельствам суды относят достаточно редко.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».