Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, при разводе?

Приветствую. Жена получила выплату с военной службы по состоянию здоровья. Отец жены оформил на неё доверенность и по доверенности она купила квартиру , т.е. квартира оформлена на её отца. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом , при разводе?

, Игорь, г. Тольятти
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Поскольку квартира оформлена на отца жены, в состав общего имущества она не входит. Общее имущество супругов в общем виде перечислено в п.2 ст.34 СК РФ. В том числе к общему имуществу относятся

суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья

Можно попробовать разделить деньги, потраченные на квартиру, взыскать половину как неосновательное обогащение, либо предъявить иск о признании квартиры общим имуществом, ее разделе и признании за вами права собственности на 1/2 доли. Первый вариант мне видится более реальным.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом в настоящее время?
Здравствуйте, муж моей мамы оформил дарственную на квартиру, может ли он претендовать на нее, в случае смерти мамы или она останется мне? Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №2634632, Лилия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если она получена по договору пожизненного содержания с иждивением?
Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества, нажитого в период брака. Суть такова. В браке с 2008 года. У мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением в 1996 году. В окончательные права он вступил в 2012 году. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли будет мое согласие при продажи или дарении данной квартиры?
, вопрос №1451794, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов?
В 2000 году гражданке дали служебное жилье, в 2004 - она выходит замуж, а в 2005 эту квартиру она оформляет в свою собственность (согласно договору передачи в частную собственность) Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом супругов?
, вопрос №1107699, ирина, г. Люберцы
1 ответ
Раздел имущества
Подскажите, пожалуйста, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! Я живу с женой и ребёнком в квартире моего отца, которую он получил от завода, проработав там всю жизнь (сейчас отец на пенсии). Мы въехали в неё около 6-ти лет назад. Два года назад квартиру приватизировали не на отца, а на меня. Есть два свидетельства о праве собственности - на меня и на дочь (дочери 10 лет). Мы с женой разводимся. Подскажите, пожалуйста, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И как она будет делиться при разводе. Большое спасибо.
, вопрос №772052, Евгений, г. Брянск
2 ответа
Семейное право
Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если моя жена приобрела квартиру в ипотеку по договору долевого строительства еще до замужества, а акт приема-передачи и свидетельство о регистрации было получено после регистрации брака, то является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №54718, Андрей Идилбаев, г. Екатеринбург
1 ответ