Покупка квартиры с выписанным в места лишения свободы

Здравствуйте.

Покупаем квартиру. Выписка из архивной книги выдана только с 2010 года, с момента приватизации. Как узнать нет ли людей, ранее прописанных в квартире и выписанных в места лишения свободы до 2010 года, например в 2009?

Что если этот человек отказался от приватизации в 2010?

Возможно ли выписать такого человека? Возможно ли составить договор купли-продажи таким образом, чтобы избежать неприятностей?

Спасибо большое

, Елена, г. Дзержинск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Как узнать нет ли людей, ранее прописанных в квартире и выписанных в места лишения свободы до 2010 года, например в 2009?

Я думаю все способы вы уже испробовали:

1. Выписка из ЕГРН

2. Выписка из домовой книги

3. Архивная выписка из домовой книги из паспортного стола

Если вы всё проверили и зарегистрированных нет, то риски всё равно остаются. Лица находящиеся в местах лищения свободы снимаются с регистрации, но пользование жилым помещением за ними сохраняется. Точно так же восстанавливают свои права лица признанные пропавшими без вести. По правилам все сведения о вышеуказанных персонажах должны быть в выписке из домовой книги, но при условии что регистратор добросовестно вносил все записи.

В случае если такой персонаж объявится, без суда выписать его не получится.

Что если этот человек отказался от приватизации в 2010?

В случае если человек отказался от приватизации его невозможно выписать даже через суд. Сделки с такой недвижимостью можно проводить, но с прописанными в ней людьми.

Возможно ли составить договор купли-продажи таким образом, чтобы избежать неприятностей?

Во многих случаях ни риэлторы ни юристы не могут на 100% гарантировать вам избежать притязания третьих лиц на право пользования квартирой, но по максимуму себя обезопасить можно…

Ст. 460ГК РФ прямо предусматривает обязанность Продавца передать квартиру свободной от прав третьих лиц. Это же условие обязательно пропишите в ДКП.

Кроме того п. 1 ст. 558 ГК РФ указывает что если в квартире кто-либо из жильцов сохраняет за собой право пользования то это прямо должно быть прописано в ДКП и является его существенным условием. А нарушение существенных условий прямой путь к признанию договора недействительным судом.

Ещё один способ обезопасить себя это заключить Договор страхования Титула на квартиру. Удовольствие не из дешевых, но самое надежное.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Про архивную выписку из паспортного стола знаем, ЕГРН все виды взяли, а просто выписку из домовой книги где берут?

Елена
Клиент, г. Дзержинск

И еще. Отказ от приватизации должен быть где-то зафиксирован? Или, если человек был на момент приватизации (в 2010) в МЛС, то можно было просто приватизировать без него, поскольку он временно выписан?