8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерный ли отказ и что в таком случае делать?

Нотариус отказался заверять копию загранпаспорта, ссылаясь на то, что в нем стоят отметки на иностранном языке (въездные штампы и греческая виза), что делать не подсказал. Правомерный ли отказ и что в таком случае делать? Мне нужна нотариально заверенная копия заграничного паспорта

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, предусмотрена право нотариуса на свидетельствование верности копий документов.

В методических рекомендациях по свидетельствованию верности копий документов и выписок из ни, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 года, протокол N 04/16 указано, что

Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом.

Основы законодательства о нотариате, вышеуказанные методические рекомендации не содержать запрета на снятия копий с загранпаспорта.

Правомерный ли отказ и что в таком случае делать?

Отказ нотариуса связан с тем, что у Вас отсутствует перевод на русский язык отметок на иностранном языке.

Для свидетельствования верности копии документа, составленного за границей и имеющего перевод на соответствующий язык нотариального делопроизводства, нотариусу может быть представлен перевод такого документа как помещенный на одной странице с иностранным текстом и их вертикальным разделением, так и на отдельном листе, сшитом с документом. Следует учитывать, что переведенным должен быть весь текст документа, составленного за границей, в том числе имена и должности лиц, подписавших документ, оттиск печати при их наличии. Если перевод совершается переводчиком, его подпись помещается под переводом и должна быть засвидетельствована в установленном порядке. Удостоверительная надпись о свидетельствовании верности копии или одновременном свидетельствовании верности копии и подлинности подписи переводчика (верности перевода нотариусом, знающим соответствующий язык иностранного государства) излагается под текстами документа и перевода с него.

Для того, чтобы нотариус заверил копию загранпаспорта, нужно выполнить перевод отметок на иностранном языке

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерен ли отказ и как правильно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! Страховала авто в СК Ингосстрах, после ДТП автомобиль был признан тотальным. Договор Ск расторгла со мной от дня ДТП. Сегодня обратилась в офис СК для возрата средств за неиспользованный период, на что получила отказ в формате требования предоставить документы об отчуждении авто. Смысл фразы был примерно такой: вы должны снять ее с учета, тогда можно вернуть средства, а можете починить, тогда дальнейшее использование авто возможно. Правомерен ли отказ и как правильно поступить в этой ситуации? Авто планирую починить и застраховать в другой СК.
, вопрос №3090743, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На сколько правомерный данный отказ и что делать далее?
Добрый день! У меня есть удостоверение чернобыльца, в котором прописано 1. переселенная из зоны отселения, 2. выехавшая добровольна из зоны с правом на отселение. Живя в Смоленской области я пользовалась дополнительным оплачиваемым отпуском, переехала в Московскую область и решила воспользоваться, но в соцзащите получила отказ в связи с тем, что в удостоверении указано 2 зоны проживание и выдано оно на девичью фамилию, свидетельство о заключении брака имеется, но соцзащита его не приняла. Цитирую: по указанному удостоверению невозможно определить к какой категории относится лицо, указанное в удостоверении, и определить право на меры социальной поддержки. Рекомендации: необходимо получить новое удостоверение на действующую фамилию. На сколько правомерный данный отказ и что делать далее?
, вопрос №3089023, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правомерен ли отказ и что сделать, если нет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пособие с 3-7 лет. В рассчётный период стояла на бирже непрерывно 5 месяцев и 10 дней, а также 2 месяца и 13 дней + проходили два курса лечения с ребёнком: 1 курс-3 месяца; 2 курс-1 месяц. Справки о лечении предоставляла. Итого за 2020 год 8 месяцев биржи и 4 месяца лечение ребёнка, но пришёл отказ, что отсутствует доход или уважительные причины. Не замужем, получаю алименты и имею установления отцовства. Отец не учавствует в воспитании вообще. Соц. работник говорит, что необходимо непрерывное лечение, а также непрерывный учёт на бирже.Правомерен ли отказ и что сделать, если нет?
, вопрос №3047514, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в данном случае?
Здравствуйте! В 2015 году купили квартиру в равных долях с супругой (2 свид-ва). В 2016-17 годах я выбрал с 1/2 суммы свой вычет, супруга находясь в декрете даже не заявляла на вычет. В 2017 узнали о возможности по заявлению о распределении расходов, получить вычет мне с оставшейся половины супруги. Подали документы и после камеральной проверки пришел акт налоговой проверки, в котором отказывают в получении вычета, ссылаясь на "Письмо департамента Налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2017г. N 03-04-07/71600" письмо прилагаю (! - причина отказа). Правомерен ли отказ налоговой в данном случае? Заранее примного благодарен!
, вопрос №2002554, Евгений, г. Ангарск
1 ответ
Миграционное право
Правомерен ли отказ в регистрации детей после получения РВП?
Здравствуйте, я получила РВП и два моих ребенка, у меня есть в собственности квартира в которой меня регистрируют, а моим детям ( 4 и 12 лет) отказали, правомерный ли отказ? И что можно предпринять в этом случае.
, вопрос №1722994, Юлия, г. Елец
2 ответа