На мое заявление в ЖКХ о закрытие его лицевого счета, по причине смерти, пришел отказ, объясненный тем что непроживание человека не является поводом не платить по счетам

Здравствуйте, у нас разделенный лицевой счет с отцом. Он умер в феврале 2019 года. Собственником не является, но был прописан. Лицевой счет разделили через суд. После его смерти его счет так и остался, приходят счета и задолжности по сей день. на мое заявление в ЖКХ о закрытие его лицевого счета, по причине смерти, пришел отказ, объясненный тем что непроживание человека не является поводом не платить по счетам. и что долги должны быть погашены. я не понимаю почему они вовремя не объединили счета, а теперь я как бы должна оплатить долг да еще и регулярно платить по его счету Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию

, Анастасия, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Сам факт смерти Вашего отца не означает автоматическое закрытие его финансового лицевого счета (далее — ФЛС), поскольку информация о смерти лица на которое открыт ФЛС не передается от органов ЗАГС в организации, занимающиеся начислением платы за ЖКУ

В данном случае необходимо было предъявить в МФЦ, которое занимается начислениями платежей за жилищно-коммунальные услуги (в соответствии с Постановлением Правительства от 24.04.2007 № 299-ПП), свидетельство о смерти Вашего отца, а также составить заявление о закрытии финансового лицевого счета/ об объединении Ваших финансовых лицевых счетов.

Касаемо оплаты долга: поскольку финансовые лицевые счета у Вас были разделены Вы и Ваш отец должны были оплачивать данные услуги в соответствии с начислениями, указанными в Едином платежном документе, который по адресу Вашего жилого помещения направляется в количестве 2-х штук (2 лицевых счета = 2 отдельных ЕПД на Вас и отца).

Смерть лица, на которого открыт лицевой счет, означает признание его задолженности безнадежной к взысканию (Вас не смогут заставить оплатить долг отца), ввиду того что вы свою обязанность по оплате жилищно-коммунальные услуги по своему ФЛС исполняете добросовестно. Также неправомерным будет отказ в объединении ФЛС ввиду того факта, что на одном из них имеется задолженность.

В таком случае необходимо обращаться с жалобой сначала к руководителю Вашего территориального МФЦ, при не достижении компромисса по данному вопросу — обращаться в суд.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Анастасия
Клиент, г. Москва

Также неправомерным будет отказ в объединении ФЛС ввиду того факта, что на одном из них имеется задолженность.

Мозгалев Владислав

подскажите пожалуйста, на что можно сослаться в данном случае?

Анастасия
Клиент, г. Москва
В данном случае необходимо было предъявить в МФЦ, которое занимается начислениями платежей за жилищно-коммунальные услуги

Мозгалев Владислав

предъявила, примерно в июле 2019

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Смотря о задолженности за какой период идет речь. Если УК говорит о долге, сформировавшемся по лицевому счету умершего до его смерти и при этом наследственного имущества после него не было и Вы наследство не принимали, то и обязанности его оплаты у Вас нет.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом п.1 ст.1175 ГК РФ предусмотрено, что ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство и в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Учитывая, что Вы указываете:

Собственником не является, но был прописан.

Анастасия

Очевидно выявленного имущества, которое бы вошло в состав наследства и которое бы Вы приняли, не имеется. Теоретически взыскание долга с Вас возможно, если организация ЖКХ докажет, что Вы приняли какие-то предметы домашней обстановки и обихода, принадлежащие умершему на день смерти, а также их стоимость. Однако это представляется  практически невозможным.. Говорю «почти», так как иногда все же встречаются такие случаи.

Если же речь идет о задолженности по лицевому счету отца, сформировавшейся после его смерти, то его право пользования прекратилось со смертью, а вместе с ним и обязанности по оплате. В то же время,   Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества (ст.210 ГК РФ, ч.3 ст.30, ст.153 ЖК РФ).