Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможность решения проблемы: По договоры транспортно-экспедиторских услуг я являюсь перевозчиком. Я перевез Заказчику определенное количество груза. Заказчик не подписал мне акты выполненных работ, оплату не произвел. имеются подписанные Товарно-транспортные накладные. Я подал иск на заказчика в арбитражный суд. Но по стечению некоторых обстоятельств, до первого рассмотрения дела подал отказ от иска. На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск, могу ли я продать данный долг по договору цессии третьему лицу? Спасибо

, Дмитрий, г. Салехард
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не можете, поскольку по договору цессии, право требование будет аналогичное, новому кредитору откажут  аналогичным основаниям, как и вам. Если такой долг продадите, то в дальнейшем сторона по договору цессии будет требовать расторжения договора с вами и возврата денег по договору цессии.

АПК РФ Статья 151.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью 7 статьи 225.15 настоящего Кодекса.

В данном случае к сожалению, вами уже было реализовано свое право на обращение в суд и более уже обратиться не получится даже при продаже долга.

Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Получается никого решения проблемы нет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сегодняшний день Заказчик так и не произвел оплату. Теперь получается я не имею права подать повторно иск,

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Поскольку у Вас спор не рассматривался по существу Вы можете продать долг третьему лицу, при отказе в рассмотрении иска суд учитывает не только идентичность спора, но и идентичность участников спора + сам спор суд по существу не рассмотрел

ст. 390 ГК РФ

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Это другой ответ:

АПК РФ Статья 151.

Так как же будет все таки правильно? есть ли судебная практика. Я сомневаюсь, что моя ситуация является прецедентом и до меня такого не происходило?

Дмитрий
Клиент, г. Салехард

Получается спор будет между другими лицами, о том же предмете, по основаниям будет добавлен договор цессии. Или как?