Как расторгнуть и не должна ли я буду что-то оплачивать банку?

Здравствуйте, вчера подписала договор на косметические процедуры в рассрочку через банк отп. Сегодня обстоятельства изменились и хочу расторгнуть, ещё не получила никаких процедур. Как расторгнуть и не должна ли я буду что-то оплачивать банку?

, Ирина, г. Мурманск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку речь об оказании косметических услуг, Вы можете расторгнуть договор в любой момент, написав соответствующее заявление исполнителю услуг в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». В этом случае заказчик компенсирует исполнителю только фактические расходы, рамер которых должен обосновать исполнитель (то есть косметологическая организация). Так как услуги не оказывались, договор только заключен, то и расходов быть не может.

Заявление на отказ от услуг и расторжение подавайте с фиксацией данного факта — один экземпляр исполнителю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Или направляете письмом заказным с описью вложения и уведомлением, но этот вариант длительнее. Лучше поспешить.

Ирина
Клиент, г. Мурманск
А банку я ничего не должна буду?

В банк Вам нужно также писать заявление на расторжение кредитного договора, приложите подтверждение того, что Вы обратились к исполнителю (заявление  с отметкой, уведомление о получении, либо лучший вариант — соглашение о расторжении договора на оказание услуг). Факт подачи заявления в банк также фиксировать. Чем быстрее все это сделайте, тем больше шансов.

Дело в том, что перед банком Вы несете обязательства и должны будете уплачивать ежемесячные платежи, пока исполнитель не вернет деньги банку. Если же они не перечислялись, и Вы успеете расторгнуть с банком договор, тогда не будете ничего должны.