Что они могу сделать по итогу?

Здравствуйте, заказала по рекламе матрас для ребёнка, там типо акция вместо 3т 1600,это оказался развод потому что в других магазинах он 500р,я сказала заказчику что выкупать не буду,

На что мне пришло вот такое сообщение В случае невыкупа заказа в течении 7 дней, согласно ст.497ГК РФ,п.3, взыскание расходов компании будет производиться в судебном порядке.

Что они могу сделать по итогу?

, валерия, г. Курган
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Валерия.

Данный товар был приобретен вами дистанционным способом, поэтому вы можете отказаться от договора купли-продажи до передачи товара вам и в течение 7 дней после его получения. Данное право потребителя установлено как в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», так и в п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, о которой вам написал продавец. Единственный нюанс в том, что поскольку продавец понес расходы на доставку товара (если вы сами конечно не оплатили доставку), которые вам придется возместить. Т.е. вы оплачиваете доставку товара, но не оплачиваете сам товар, поскольку отказались от него.

Данное правило установлено и в Правила продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.