Может ли мой супруг получить налог на квартиру, если квартира оформлена на меня и у нас брачный договор, и возможно ли отменить брачный договор чтоб получить налог?
Здравствуйте! Может ли мой супруг получить налог на квартиру , если квартира оформлена на меня и у нас брачный договор, и возможно ли отменить брачный договор чтоб получить налог?
Добрый день! Зависит от того за чей счет оплачивалось приобретение квартиры, имеется ли долевая собственность на квартиру между вами и каковы условия брачного договора относительно приобретения недвижимости.
Здравствуйте. Джамиля.
В соответствии со ст.400 Налогового кодекса РФ налог на имущество, т.е.на дом, квартиру. гараж. хозпостройки и другое недвижимое имущество начисляется собственнику этого имущество, а не на основании брачного договора.
Право собственности на данное имущество подтверждается государственной регистрацией.Исходя из этой нормы оплачивать налог обязаны Вы. если квартира оформлена на Вас в установленном законом порядке.
С уважением, Татьяна Александровна. Буду признательна за отзыв.
Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, а также документов, подтверждающих право собственности. Просто в вашем случае кроме договора купли-продажи или, например, ДДУ и документов об оплате у вас будет еще брачный договор. подп. 7 п. 3. ст. 220 НК РФ Когда между супругами нет брачного договора, они приобретают имущество в общую совместную собственность. В этом случае каждый из них имеет право на налоговый вычет независимо от того, на кого оформлена недвижимость. По своему согласию супруги могут перераспределить вычеты в пользу одного из них. А если брачный договор устанавливает режим раздельной или долевой собственности супругов, то каждый из них имеет право на вычет только в размере своей доли в общем имуществе. В случае с раздельной собственностью доля второго супруга равна нулю, соответственно, и получить вычет он не может. п. 1 ст. 42 СК РФТаким образом, тот факт, что у вас есть брачный договор, просто указывает налоговым органам, что вы единственный получатель имущественного вычета по приобретенной недвижимости. Никаких особых прав и обязанностей в отношении налоговых вычетов брачный договор для вас не порождает. Получать их вы можете в обычном порядке.