Мать несовершеннолетнего ребенка принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу прямо из кабинета психиатра

Здравствуйте. Мать несовершеннолетнего ребенка принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу прямо из кабинета психиатра. Мать в психиатрической больнице отказывается проходить лечение. Не подписывает добровольное лечение. Соответственно будет ждать решение суда. Вопрос: какую справку можно, надо взять для временной опеки над несовершеннолетним.

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, кем вы приходитесь ребенку, где его отец, сколько ребенку лет. Временная опека устанавливается по заявлению родителей, в органы опеки нужно предоставить документы, подтверждающие уважительные причины, по которым родители не могут исполнять родительские обязанности. Порядок установления временной опеки регулируется частью 1 статьи 13 Федерального закона«Об опеке и попечительстве».

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Москва
Я родная сестра матери. Отца у подростка нет. Ему 15 лет. Вот я спрашиваю какие документы в таком случае нужны. Или надо ждать суда.