Бывший гр.муж требует вернуть подарки, и деньги потраченные на моё лечение, была сложная операция на

Бывший гр.муж требует вернуть подарки,и деньги потраченные на моё лечение,была сложная операция на голову.Расстались через полгода из-за того,что он пьяный побил меня,и по голове очень сильно,разбил нос,я вызвала полицию, заявление писать не стала,просто выгнала. Теперь требует вернуть крупную сумму.Угрожает судом

, Жанна, г. Ставрополь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Жанна!

Не придавайте большого значения его угрозам.

Взыскать с Вас эти деньги он может только руководствуясь нормами о неосновательном обогащении. Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если он обратится в суд, Вам достаточно будет предоставить доказательство, подтверждающие, что этот мужчина состоял с Вами в близких отношениях, а деньги которые он Вам передал являлись подарком, о чем он полностью отдавал себе отчет.

В этом случае во взыскании с Вас денежных средств ему будет отказано.