8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор по оказанию услуг, обращение с ТКО?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор по оказанию услуг, обращение с ТКО? Т. К МУСОРА У МЕНЯ НЕТ, МЫ ЕГО СЖИГАЕМ В БАНЕ, А ПЛОЧУ Я ЗА 5 ЧЕЛОВЕК

, Анна, г. Тюмень
Сергей Рыбченко
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Анна, здравствуйте!

Согласно законодательству бытовые отходы населения являются зоной ответственности местного городского округа, района или другого муниципального образования. Потому именно эти организации отвечают за доставку мусора от контейнеров до мест хранения и утилизации. Если граждане сами доставляют отходы на местную свалку, значит, платить за их транспортировку они не обязаны, а потому имеют право отказаться от вывоза мусора.

Сделка заключается между заказчиком и поставщиком на указанный заранее срок (как правило, 1 год), и автоматически продлевается, если за месяц до окончания его действия, у сторон не появилось возражений. 

Для расторжения договора нужно отправить в компанию заказное письмо с уведомлением о прекращении сотрудничества. Если поставщик посчитает данную просьбу неправомерной, то заказчику придет отказ в расторжении договора. В таком случае можно попытаться аннулировать сделку через суд.

Если Вам нужна помощь в составлении данного письма или если у Вас еще остались вопросы- напишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Анатолий Садыхов
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, нет не можите,

Для этого не видно никаких оснований, также важно знать, имеется постановление местной ДУМЫ о вывозе ТБО в обязательном порядке, или нет. 

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отказаться в одностороннем порядке от договора на вывоз ТБО нельзя, поскольку вывоз мусора в настоящее время считается коммунальной услугой, поэтому отказ невозможен в силу требований ст.153 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 18.11.2020