Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор по оказанию услуг, обращение с ТКО?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор по оказанию услуг, обращение с ТКО? Т. К МУСОРА У МЕНЯ НЕТ, МЫ ЕГО СЖИГАЕМ В БАНЕ, А ПЛОЧУ Я ЗА 5 ЧЕЛОВЕК

, Анна, г. Тюмень
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Анна, здравствуйте!

Согласно законодательству бытовые отходы населения являются зоной ответственности местного городского округа, района или другого муниципального образования. Потому именно эти организации отвечают за доставку мусора от контейнеров до мест хранения и утилизации. Если граждане сами доставляют отходы на местную свалку, значит, платить за их транспортировку они не обязаны, а потому имеют право отказаться от вывоза мусора.

Сделка заключается между заказчиком и поставщиком на указанный заранее срок (как правило, 1 год), и автоматически продлевается, если за месяц до окончания его действия, у сторон не появилось возражений.

Для расторжения договора нужно отправить в компанию заказное письмо с уведомлением о прекращении сотрудничества. Если поставщик посчитает данную просьбу неправомерной, то заказчику придет отказ в расторжении договора. В таком случае можно попытаться аннулировать сделку через суд.

Если Вам нужна помощь в составлении данного письма или если у Вас еще остались вопросы- напишите мне в личные сообщения.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, нет не можите,

Для этого не видно никаких оснований, также важно знать, имеется постановление местной ДУМЫ о вывозе ТБО в обязательном порядке, или нет.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Отказаться в одностороннем порядке от договора на вывоз ТБО нельзя, поскольку вывоз мусора в настоящее время считается коммунальной услугой, поэтому отказ невозможен в силу требований ст.153 ЖК РФ.