Здравствуйте, брал займ в МФО, не могу отдать, но в ближайшем времени буду гасить полностью с процентами, но

Здравствуйте, брал займ в МФО, не могу отдать, но в ближайшем времени буду гасить полностью с процентами, но сейчас они выложили моё фото и моего родственника в соц сети, с подписью Разыскиваются Мошенники,киньте им денег на погашение долга, еще скинули мой адрес, в группу города моего.что мне делать?

, Владислав, г. Мурманск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Владислав. Для начала обратитесь к администратору группы и потребуйте удалить персональные данные иначе обратитесь в суд. Потом напишите кредитору письмо с отзывом персональных данных и отказе от сотрудничества. Отправьте письменно, с уведомлением. При повторных таких действиях, обратитесь в суд. Возникнут сложности с составлением документов, пишите в личном сообщении.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, Ваши кредитные отношения это одно — пусть обращаются в суд, где Вы оговорите сроки и размер погашения задолженности (мровое соглашение о добровольном погашении долга), второе же — защита чести и деловой репутации, обратитесь в суд сзаявлением и предложите им мировое соглашение на Ваших условиях, возможно Вы обратившись в суд сработаете в ноль, а может быть и вплюс.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

Статья УК РФ за клевету — ст. 128.1. Согласно ней под клеветой понимается распространение ложной информации. Эта информация способна подорвать репутацию конкретного человека, опорочить его, подорвать достоинство и честь.

«Обычное» распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица, квалифицируемое по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, наказывается штрафом, размер которого может достигать 500 000 рублей или заработной платы (иного дохода) осужденного за 6 месяцев.

С уважением, Ольга Александровна.