Разбил телефон

Курсант Иванов в перерыве учебных занятий попросил у своего сослуживца курсанта Ушакова мобильный телефон, чтобы срочно позвонить своим родителям. В результате неосторожного обращения со стороны Иванова телефон оказался выведен из строя.

Совершил ли курсант Иванов какое-либо правонарушение? Если да, то к какому виду отве-ственности он может быть привлечен и каким образом?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Павел, так как речь идет о неумышленных действиях курсанта Иванова, то основания для привлечения его к ответственности по какой либо статье Уголовного Кодекса или Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют. Для административной или уголовной ответственности за повреждение чужого имущества (без прочих квалифицирующих признаков) требуется исключительно форма вины в виде прямого умысла.

Описанные Вами действия Иванова, подлежат только гражданско правовому урегулированию. путем подачи пострадавшей стороны гражданского иска о возмещении вреда за поврежденное имущество.