Можно ли оформить опекунство над пожилым инвалидом 1 группы

Здравствуйте, я являюсь родственником, можно ли оформить опекунство над пожилым инвалидом 1 группы, психически дееспособен а физически нет. И какие для этого нужны документы?

, Александр, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Опекунство над инвалидом подробно регламентировано:

ФЗ РФ N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г.
ФЗ РФ N 48 «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г.
ГК РФ (ст. 32, 35)
СК РФ (ст.146)

Кто может стать опекуном инвалида 1 группы

Существуют определенные требования для тех, кто может быть опекуном инвалида 1 группы:

Совершеннолетие (наступление 18 лет).
Дееспособность.
Опекун не должен ранее совершать преступления против жизни и здоровья, в том числе при употреблении алкоголя или наркотиков.
Не должно быть ограничения в родительских правах при установлении опеки над ребенком.
Постоянная заработная плата или иной доход.
Жилая площадь (будет проверяться санэпидемстанцией).
Мирное сожительство, не конфликтность (опрос соседей, знакомых).
Заключение врача о состоянии здоровья.

Оформление опеки над инвалидом 1 группы осуществляется лицом с определенными обязательствами. За неимением вышеупомянутого, суд может сам назначить опекуна. Если такого лица нет, то органы опеки и попечительства самостоятельно его назначают.

Оформление опекунства над инвалидом 1 группы требует предварительного получения инвалидности по решению суда на основании медицинской экспертизы.

Психические отклонения:

В таком случае в суд обращаются родственники больного (с документами о наличии родства).
Медицинское учреждение также на основании справок о психических отклонениях может подать в суд документы.
Проводится независимая судебная экспертиза, далее специалисты оформляют заключение, а затем суд выносит постановление.
Если судебное решение не будет обжаловано, что далее оно идет в органы опеки и попечительства или заинтересованные лица могут сами его туда отнести.
Физические отклонения:

Аналогично проводится экспертиза для определения степени инвалидности.
После установления степени необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с документами. В России вопрос как оформить опекунство над инвалидом 1 группы решается в строго регламентированном законном порядке.
Вы также можете узнать в другой статье, как оформить патронаж над инвалидом 1 группы.

Куда обращаться
Оформление опекунства над инвалидом 1 группы и опекунство над ребенком инвалидом происходит в органах опеки и попечительства.

Для кандидата в опекуны
Необходимо заполнить анкету в органах опеки и попечительства
Собрать пакет документов (см.ниже). Рассмотрение и оформление проходит не более 15 дней.
Органы опеки и попечительства приходят по указанному адресу в дом кандидата и проверяют условия проживания. Если условия удовлетворяют специалистов, то оформляется акт.
Затем комиссия решает окончательный вопрос об опеке в течение 10 дней.
Если решение положительное, то заявителю направляют пакет необходимых документов.
Положительное решение действует в течение 2х лет. В течении этого периода можно получить подопечного на территории своей страны. В случае необходимости, органы рассмотрят вариант проживания опекуна у подопечного.

Необходимые документы
В данном разделе подробно рассмотрим, какие нужны документы для оформления опекунства над инвалидом 1 группы.

До того, как будут собраны все документы, можно оформить временное опекунство на срок до 6 месяцев с возможностью продления до 8 месяцев.

Документы для оформления постоянной опеки:

справка из поликлиники о состоянии здоровья;
от нарколога;
справка об отсутствии судимости (из МФЦ);
автобиография (важные события в жизни, брак, дети, места жительства, знание языков, образование, курсы, навыки и прочее);
заявление установленного образца в органах опеки;
документ, подтверждающий доход;
свидетельство о заключении брака (если имеется);
если подопечный будет проживать на территории опекуна, необходимо согласие проживающих вместе членов семьи опекуна в письменном виде.
Срок действия медицинских документов — 3 месяца, остальных — 12 месяцев.  Все документы должны быть поданы оригинал + копия.

Если кандидат подошел под все требования, через 2 недели ему выдается удостоверение, и его назначают опекуном. В случае отказа дадут ответ в письменном виде с указанием конкретных причин в форме

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.