При условии что он прописан в квартире отца

Может ли совершеннолетний ребёнок(21 год) проживать на доле матери в квартире, в которой она сама много лет не проживает. При условии что он прописан в квартире отца. И собственники остальных долей против его проживания в этой квартире.

, Дарина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарина, здравствуйте!

Взрослый не может проживать на доле, т.к. доля — это не выделенная в натуре часть квартиры. Взрослый может проживать в квартире, где есть доля матери, если все сособственники данной квартиры согласны на такое проживание. Если он зарегистрирован в другой квартире, но сособственники не согласны на его проживание, это не означает, что он не имеет права проживать по месту регистрации. Если они не согласны, то пусть обращаются в суд и официально его признают утратившим право пользования