Михаил.Здравствуйте.
При принятии решения призывная комиссия обязана будет руководствоваться той категорией годности, которую вам установит хирург военкомата после обследования урологом поликлиники, куда вас обязаны будут направить. При оценке годности к военной службе хирург обязан руководствоваться статьей 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Согласно этой статье Ппри наличии показаний освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. При варикоцеле III степени как правило рекомендуется хирургическое лечение, от которого вы вправе отказаться. тем не менее, отсрочку для проведения операции вас скорее всего все-таки предоставят.
Для подтверждения того, что имеющееся у вас варикоцеле является основанием для категории годности В, вам необходимо представить доказательства, подтверждающие наличие у вас симптомов и результатов обследования, указанных в статье 45, а именно канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.