Я ип и хочу открыть салон красоты в жилом помещении, для чего мне переводить не а нежилое?

Я ип и хочу открыть салон красоты в жилом помещении,для чего мне переводить не а нежилое?

, Наталья Адысева, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Наталья Адысева, добрый вечер.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении условий:- Квартира является собственностью ИП- Превращение жилья в офис или салон не мешает соседям и жителям самой квартиры- При создании офиса или салона помещение будет отвечать всем требованиям к жилым помещениям. Требования, предъявляемые к салонам (студиям) красоты, отличаются от требований, предусмотренных Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предъявляемых к жилым помещениям.В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Следовательно, ИП может использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии) красоты, только после перевода квартиры в нежилой фонд.