Считается ли банк вступившим в наследство умершего?

После смерти владельца карты банк снял с карты деньги в погашение задолженности по кредиту умершего.Считается ли банк вступившим в наследство умершего?

, Александр, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Банк не может быть наследником в данном случае. Если он снял деньги со счета по кредиту, это означает, что кредитор получил денежные средства в счет долга умершего. Наверняка умерший при подписании договора с банком подписал пункт, в котором указывается, что при появлении долга, банк снимает деньги с любого счета умершего в этом банке.

В данной ситуации лучше выяснить, приняли ли наследство наследники. Если нет, то они банку по долгу ничего не должны

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Увы, нет, банк не может быть наследником, если умерший прямо не указал его в своем завещании.