Какое решение вынесет суд по иску Клюкаревой?

Незамужняя Клюкарева, студентка московского вуза, родила ребенка. Ввиду

отсутствия жилья, находясь в трудном материальном положении, она решила поместить ребенка в Дом малютки. Администрация этого учреждения согласилась поместить ребенка при условии, что Клюкарева оставит расписку о том, что дает согласие на усыновление ребенка. Клюкарева написала такую расписку. В тот же день она добилась в деканате выделения ей; комнаты в общежитии, отпуска с сохранением стипендии, другой материальной помощи. Она также съездила к матери, согласовала с ней возможность временно передать ей ребенка, если у нее будут затруднения и т.д. На все эти дела она затратила примерно 15 дней. Когда она пришла, чтобы забрать ребенка, оказалось, что его передали супругам - гражданам Литвы и увезли в Клайпеду. Клюкарева предъявила иск об

отмене усыновления.

Имела ли право администрация Дома малютки требовать упомянутую расписку,

какова ее юридическая сила? Имели ли право усыновлять этого ребенка граждане страны

Евросоюза (Литвы)? Какое решение вынесет суд по иску Клюкаревой?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Данный вопрос  регламентируется в ст.129 Семейного кодекса РФ.Если Клюкарева дала согласие письменное согласие на усыновление ребёнка, и данное согласие было заверено руководителем дома малютки, то оно оформлено законно, при этом-

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

То есть, суд откажет в отмене усыновления.Что касается усыновления иностранными гражданами, то если соблюдены требования ст.165 Семейного кодекса РФ, то все- в рамках закона-