Какие документы необходимо собрать заранее, до обращения к нотариусу?

Отец оставил мне завещание на квартиру. Квартира в другом городе, я сам проживаю в СПб. Отец умер 3 августа 2020 г.

- Когда следует начинать действия по вступлению в наследство?

- С чего начинать?

- Связаться с нотариусом, оформлявшим завещание в другом городе пока не удается. Имеет ли какое-то значение, обращаться именно к нему или есть другие варианты?

- Будет ли разница по оплате нотариальных услуг, в случаях, если я обращусь непосредственно к нотариусу, оформлявшему завещание или к другому нотариусу?

- Возможно ли где то уточнить, сколько потребуется в общем оплатить услуг нотариуса, при вступлении в завещание?

- Какие документы необходимо собрать заранее, до обращения к нотариусу?

, Александр Олегович Лазарев, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Какие документы необходимо собрать заранее, до обращения к нотариусу?

Александр Олегович Лазарев

Здравствуйте!

Справку из жилищной организации о том где был зарегистрирован умерший и кто с ним проживал.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.