Налога продажу и покупку имущества

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли как то уменьшить налог после продажи с подаренной, бабушкой недвижимости, и можно ли с этих денег(уплаченный налог) вернуть по налоговому вычету после покупки новой кваартиры??

, Василий, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

1. Идеальный вариант — продать подаренное имущество не ранее чем через 3 года после регистрации права собственности. Налог не платится.

2. Если продавать раньше, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. Занижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

3. Если бабушка квартирку КУПИЛА, можно зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

4. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. руб., то есть не более 260 тыс. руб. Если новую квартирку купите в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.